入会案内メールマガジン地図お問い合わせ個人情報保護方針
青年部
定時総会

咲かせよう!情熱の花! ~行動の先に輝く未来は待っている~

 4月24日(火)、青年部は定時総会を番伊で開催し、平成29年度の事業報告・収支決算報告、木内良純氏(木内土地家屋調査士事務所 代表)を除いた新役員・理事の選任、役員の基本方針、各種事業計画、収支予算を決めた。

 冒頭、木内会長は「総務委員会、地域向上委員会、交流委員会の3委員会事業に情熱を注ぎ、会員及び組織力の向上を目指します。七尾YEG全会員参加型の実行委員会を立ち上げ、3委員会事業と併せて地域活性化に寄与できるよう活動していきたい。」と今年度の基本方針と抱負を述べた。

 今年度は地域向上委員会、交流委員会、総務委員会の3委員会及び実行委員会を組織し、各種事業を行う。特に実行委員会事業では地域活性化イベントとして、『YEGフェスInリボン通り』(仮称)を計画している。

 選任された役員・理事は下記のとおり

▽直前会長:前山英規
▽副会長:瀧川嘉明、川森孝一
▽専務理事:山岸充
▽理事:石田朗、村田充、田尻大輔、小塚由紀子、瀬口功雄、林寿嗣、清水宏司
▽監事:伊藤渉、関軒明宏
▽顧問:古山幸一、高橋正浩

3月定例会

 3月16日(金)、青年部は3月定例会を開催した。今回は総務委員会が担当し、今年度で卒業する会員5名の卒業式を行った。

 卒業式では、前山会長より卒業生に記念品と花束の贈呈後、卒業生がこれまでの青年部活動を振り返りながらスピーチを行い、今後の青年部活動にエールを送った。

 続いて、出席者を代表した会員が卒業生とのこれまでのエピソードを交えた、贈る言葉を延べた。

全国大会「岐阜かかみがはら大会」に参加

 2月16日(金)~17日(土)、当青年部は岐阜県各務ヶ原市内で開催された日本商工会議所青年部 第37回全国大会「岐阜かかみがはら大会」に参加した。

 今回は、前山会長以下15名のメンバーが参加。全国大会の前に行われた会員総会では、当青年部から出向する清水宏司君(清水電機商会 代表取締役社長)が、平成30年度道府県連代表理事として紹介された。

 分科会では、各務原商工会議所副会頭の北角浩一氏(日本一ソフトウェア 代表取締役 会長)による講演会を聴講。魔界戦記ディスガイアなどの代表作で知られ、創業16年でJASDAQ上場を果たした日本一ソフトウェアの成長の軌跡とゲーム制作秘話を解説。国内海外で活躍する”元YEGメンバー”の講演で、新たなビジネス創出のヒントを得た。その後、大懇親会に参加し、全国の青年部メンバーと親睦を深めた。

 17日(土)は、記念式典、記念講演、記念事業(卒業式)が開催された。記念講演では、コモンズ投信会長の渋澤健氏が「過去から学び 未来を創造する」~明治維新150年 商工会議所創立140周年なぜ今、渋沢栄一なのか~をテーマに講演した。続いて、記念事業(卒業式)では、hitomi(歌手)がスペシャルゲストを務めた。今回の卒業式には、当青年部より3名が参加した。

次年度会長に木内良純氏を選任 臨時総会

新会長に選任された、木内良純氏 1月30日(火)、青年部は臨時総会を開き、平成30年度会長に木内良純氏(木内土地家屋調査士事務所)をはじめとする新役員・理事を選任した。木内氏は青年部で地域活性化委員長などを歴任し、現在は副会長を務めている。任期はいずれも平成30年4月から1年間。

 選任された役員・理事

  • 直前会長 前山英規
  • 副会長 瀧川嘉明、川森孝一
  • 専務理事 山岸充
  • 理事 石田朗、村田充、田尻大輔、小塚由起子、瀬口功雄、林寿嗣、清水宏司
  • 監事 伊藤渉、関軒明宏
  • 顧問 古山幸一、高橋正浩
第7回ジュニア・エコノミー・カレッジin ななお

決算発表会・表彰式・ジュニエコin ななおオブザイヤー

 12月3日(日)、青年部は第7回ジュニア・エコノミー・カレッジin ななおの決算発表会・表彰式・ジュニエコin ななおオブザイヤーを開催した。

 決算発表会では、売上額や仕入額、利益などの決算発表と合わせて、販売実践での、チームワーク、お客様とのふれあい、商品作りや販売での工夫なども発表した。発表後、株主に株券の買い戻しも行った。

 表彰式では、利益の全社合計の10%にあたる納税額と模擬銀行の借入利息額を加えた22,170円を七尾市に納税(寄付)した。経営状況やセミナーの受講態度、宿題の提出状況などの総合評価で、スギヨのちくわを使ったシチューなどを販売した、バルーン(小丸山小A)をジュニエコin ななおオブザイヤ―グランプリに選んだ。

 引き続き、ジュニエコin ななおオブザイヤーとして、参加児童、保護者、関係者、青年部による慰労会も開かれた。グランプリ以外の成績は次の通り。

  • 七尾市長賞:ハッピースター(中島小A)
  • 七尾市教育委員会教育長賞:羽ばたけ!Sumairu(山王小B)
  • ベスト・フレンド賞:HM(天神山小A)、バルーン(小丸山小A)
  • グッド・デザイン賞:ハッピースター(中島小A)
  • グッド・スマイル賞:羽ばたけ!Sumairu(山王小B)
  • グッド・ストア賞:清水元気商会(山王小C)、ラディカル(小丸山小C)
  • グッド・チャレンジ賞:小丸山(小丸山小D)
  • ナイス・アイディア賞:AKUA(山王小A)、カフェ~よつば(田鶴浜小A)、HAPPYクローバー(小丸山小B)
 |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  | 次ページへ→ >>